Рейтинг:

Выбор стеллажной конструкции для хранения зависит в первую очередь от конструктивных особенностей складского помещения, в котором она будет размещена. Вначале строится каркас будущего складского помещения, а затем соответствующим образом выбирается система для хранения продуктов и товаров. 

В этой статье рассматриваются типы промышленных складских стеллажей и способы их выбора.

Виды промышленных стеллажей для склада

Конструктивные особенности любого склада зависят от типа продукции, для хранения которой он предназначен. Помимо оптимизации производительности склада, правильный выбор промышленной системы хранения позволяет максимально эффективно использовать пространство.

Полочные стеллажи

Стеллажи полочные имеют сборную конструкцию с боковинами, балками, полками и рядом аксессуаров. Системы этого типа рассчитаны на большие нагрузки, поэтому для их изготовления используются особо прочные материалы. Полки могут быть изготовлены из фанеры, ДСП или оцинкованной стали. Этот тип стеллажей используется не только на складах, но и в торговых залах, выставочных залах и магазинах.

Преимуществами таких видов промышленных стеллажей являются:

  • Вмещает большое количество различных товаров и сохраняет свободный доступ (благодаря конструктивным особенностям системы хранения).
  • Для погрузки и разгрузки не требуется специального оборудования.
  • Возможность хранения негабаритных продуктов.

Фронтальные стеллажи

Из всех типов складских промышленных стеллажных систем фронтальные системы являются наиболее универсальными. Они предназначены для хранения паллет с различными продуктами или паллет типа FIN (1200х1000х150 мм), EURO (1200х800х150 мм).

Удобство металлических фасадных конструкций позволяет использовать их для хранения различных видов продукции.

Преимущества промышленных фронтальных складских стеллажей заключаются в следующем

  • Возможность хранения отдельных видов и составных товаров с различными габаритами.
  • Возможность быстро создать автоматизированный склад, используя существующие системы хранения.
  • Наилучшее и наиболее эффективное использование даже небольших пространств.
  • Легкий доступ к хранимым товарам.
  • Упрощенный контроль запасов и управление запасами с возможностью объединения систем фронтального хранения с системами целевого поиска.

Промышленные фронтальные складские стеллажи могут быть дополнительно оснащены грузовыми рамами, поперечными балками, выравнивающими пластинами и боковыми защитными трубами. Это позволяет создать собственную фронтальную систему хранения. Например, можно собрать стеллажи с несколькими уровнями, предназначенные для хранения товаров с определенной грузоподъемностью.

Набивные стеллажи

На складах рамповые или штабелируемые промышленные стеллажи проектируются без необходимости проходов между рядами. Эти системы предназначены для хранения однородных товаров, уложенных на поддоны.

Стеллажи имеют вертикальную раму, расстояние между балками можно регулировать, чтобы обеспечить хранение продукции определенных размеров. Для сборки заполненных систем хранения часто используются европейские или финские сорта поддонов.

Краны-штабелеры и вилочные погрузчики используются для размещения товаров на стеллажах и перемещения их в систему хранения. Погрузка и разгрузка происходит с одной стороны, по методу "last-in, first-out": "последний вошел - первый вышел". Эту особенность необходимо учитывать при размещении продукции. Например, последний загруженный поддон разгружается первым.


Преимуществами этого типа складских промышленных стеллажей являются^

  • Оптимизация имеющегося складского пространства и максимально компактное хранение продукции.
  • Позволяет хранить хрупкие предметы по частям.
  • Лучшее решение для хранения небольших, однородных количеств товаров.

Гравитационные стеллажи

Гравитационные складские стеллажные системы - это динамичные решения для автоматизированного хранения и поиска паллет. Их конструктивная особенность - роликовый конвейер - позволяет перемещать грузы из зоны загрузки в зону разгрузки под собственным весом. Система работает по принципу Fifo, т.е. первый загружаемый поддон является и первым разгружаемым.

Гравитационные системы хранения идеально подходят для небольших партий и продуктов с ограниченным сроком хранения. Эти системы хранения позволяют полностью использовать пространство пола и дают возможность отбирать и обрабатывать продукцию в кратчайшие сроки.

Преимуществами проточных систем хранения являются

  • Повышение производительности в складском помещении.
  • Автоматизация процесса без необходимости привлечения большого количества складского персонала.
  • Увеличенная емкость хранилища.
  • Возможность использования на небольших складах, так как они занимают около 70% площади пола.

Мобильные стеллажи

Мобильные промышленные стеллажи - это фронтальные стеллажные системы с подвижной платформой, которая может перемещаться по рельсам с помощью электропривода. Благодаря отсутствию пространства между рядами можно использовать почти всю площадь хранилища.

Преимуществами мобильных стеллажей являются:

  • Возможность выбора из множества вариантов управления полками
  • Ручное открытие проходов между стеллажами.
  • Дистанционное управление оператором.
  • Автоматическое управление с помощью радиочастотных сигналов.
  • Перфорация стоек с возможностью выбора необходимого расстояния между стойками.
  • Грузоподъемность до 150 кг.

Консольные стеллажи

Промышленные консольные складские стеллажи - это сборные и складные металлические конструкции для хранения негабаритных и сверхдлинных грузов. Они могут быть дополнительно оснащены, например, нескользящими заглушками для труб, опорами для катушек и т.д. На складах, оборудованных такими системами хранения, необходимо использовать специальное погрузочно-разгрузочное оборудование, например, погрузчики с боковыми платформами и раздвижными вилами.

К преимуществам этого типа промышленных складских стеллажей относятся

  • Возможность хранения очень больших и длинных грузов.
  • Наличие открытого доступа к продукту.
  • Простота установки и возможность размещения в любом месте склада.
  • Возможность индивидуального изготовления в зависимости от параметров склада.

Как выбрать промышленный стеллаж для склада

В зависимости от типа системы хранения, в первую очередь следует обратить внимание на прочность полок. Несущие основания изготавливаются из одних и тех же материалов, но они также имеют свои особенности в зависимости от типа конструкции хранилища.

На прочность и грузоподъемность полок влияют используемые материалы, геометрия системы, расстояние между полками, опорная конструкция и поперечное сечение балок.

На нижних уровнях промышленных складских стеллажей высотой менее двух метров используются высокопрочные материалы, которые, помимо веса хранимых товаров, способны выдержать вес, возникающий при столкновении системы хранения с вилочным погрузчиком. Для поглощения этой нагрузки используются бамперы.

Прочность полки должна составлять 125% от максимальной нагрузки.

Номинальная прочность (включая максимальную нагрузку) указана в паспорте промышленной системы хранения.

При выборе промышленных фронтальных (паллетных) складских стеллажей первостепенное значение имеет конструкция несущих опор, на которых размещаются паллеты.

С точки зрения сопротивления материалов предпочтение следует отдавать наиболее эффективным балкам коробчатого и двутаврового сечения с центрально расположенным моментом инерции. Из-за смещения момента инерции балок с Z-образными сечениями они начинают вращаться под нагрузкой. Если балки перегружены и теряют свою полкоспособность, балки не просто деформируются, а могут разрушиться.

Недостатком балок Z-образного и двутаврового сечения является их большая высота по сравнению с балками коробчатого сечения, что может сделать невозможным добавление еще одного уровня хранения.

Требования к размещению стеллажей на складе

При проектировании, изготовлении и монтаже многоэтажных сборно-разборных промышленных складских стеллажей должны соблюдаться требования ГОСТ 16140-77, применяемые к стальным конструкциям для хранения штучных и тарных грузов.

Следующие положения и требования применяются к промышленным системам хранения.

  • ГОСТ 14757-74, который устанавливает требования к прочности конструктивных элементов складов из расчета определенных нагрузок.
  • Кривизна колонн и балок не должна превышать 3 мм на 1 м длины и не должна превышать 0,1 % от общей длины в собранной конструкции.
  • Кручение колонн и балок вокруг их продольной оси не должно превышать 0,5 мм на 1 м длины и 0,05% от общей длины.
  • Дефекты, трещины, изломы, заусенцы, расслоения не допускаются - характеристики шероховатости для стоек определяются ГОСТ 2789-73, а для сварных швов - ГОСТ 8713-70, 5264-69, 11534-75, 14771-76.
  • В сварных швах не допускаются пустоты, частичные наложения, пористость, трещины, шлак диаметром более 1 мм или темные прорези более 0,5 мм.
  • Конструктивные элементы должны быть оцинкованы и загрунтованы или покрыты высокотемпературной запекаемой полимерной краской.
  • Перпендикулярность собранных колонн, не подверженных нагрузке, к горизонтали не должна превышать 1 мм на 1 м; колонны, подверженные горизонтальной нагрузке, не должны превышать 4 мм на 1 м и 6 мм по всей длине.

Для обеспечения безопасного размещения и хранения продукции необходимо строго соблюдать правила, касающиеся проходов между стеллажами в складских помещениях, и правила, касающиеся систем хранения. Пожарная безопасность на складе требует правильной планировки стеллажной конструкции.

Эффективное хранение, быстрая погрузка и разгрузка, а также возможность хранения большого количества товаров достигаются благодаря правильной компоновке промышленной стеллажной системы. Согласно нормативным требованиям, стальные конструкции должны находиться на расстоянии не менее 80 см друг от друга.

Необходимое количество проходов и проездов должно быть учтено на этапе планирования склада. Основные транспортные проходы должны располагаться напротив входа. Для расчета ширины проходов на закрытом складе с использованием кольцевых погрузчиков прибавьте 0,9 м к двойной ширине техники. Минимальный зазор должен соответствовать размеру двери склада.

Промышленные стеллажи на складе должны быть размещены в соответствии со следующими требованиями

  • При штабелировании продуктов расстояние от штабеля до ограждения должно составлять 80 см.
  • Между каждыми 10-12 штабелями должен быть смотровой проход шириной 1 м.
  • Ширина прохода напротив выхода должна быть такой же, как ширина двери (но не менее 1 метра).
  • Если ширина склада превышает 10 метров, между промышленными стеллажами должен быть обеспечен проход шириной 250 см.
  • Если промышленные стеллажи оборудованы выдвижными полками, необходимо увеличить ширину прохода (на 1/2 ширины полки для односторонних систем хранения и на ширину полки для двухсторонних систем хранения).

Технический регламент допускает расстояние 0,2 м между продольными сторонами полок и ограждением. Однако условия хранения некоторых продуктов не могут находиться вблизи радиаторов или других источников тепла. Промышленные стеллажи следует устанавливать на расстоянии 80-100 см от стены. Эвакуационные проходы должны быть расположены вдоль обоих концов системы хранения.