Рейтинг:

Современный мир развивается – появилось много интересных возможностей для хозяев квартир и сложностей для воров. Так, огромную роль сегодня играют пластиковые карточки, но иногда нужно спрятать важные документы, ценности и валюту. В старые времена народные умельцы могли в каждом предмете мебели сделать тайники, которые просто нельзя было обнаружить. Сегодня также возникает вопрос, – где найти укромное и надежное место, чтобы ценные вещи остались в целости и сохранности?

Где оно, такое место?

Современные дизайнеры взяли на вооружение идеи предков по созданию тайников и предлагают уникальные варианты:

  1. Все ценные бумаги и документы нельзя класть в одно место – правильнее их разложить по кучкам и спрятать в тайник.
  2. Не использовать для этих целей бытовую технику, потому что воры чаще всего ее и выносят из квартиры.
  3. Банки для продуктов, вазоны для цветов, бельевой шкаф, крышка стола – плохой вариант для тайного места.
  4. Бумажные ценности укладывать в такое место и в таком виде, чтобы они не «испортились». Кроме этого, об этом тайнике должны знать все домочадцы.
  5. В случае длительного отсутствия следует попросить соседей, чтобы они своевременно забирали из ящика почту. Переполненный ящик – огромный соблазн для нечистых на руку людей: они понимают, что хозяева отсутствуют, можно смело залезать в квартиру.
  6. Сейф – самое надежное хранилище в доме. Рискованно только в том случае, если он переносится и находится в шкафу или столе. Воришки просто заберут его и вскроют в другом месте, поэтому лучше прочно закрепить ящичек в стенке и закрыть картиной, большой рамкой с фото или зеркалом.
  7. Денежный запас на всякий случай можно спрятать внутри широкой трубы для полотенца или шторы в ванной, держателей для занавесей или штанги для развешивания кухонных принадлежностей. Для этого вставить кусок деревянной винной пробки внутрь трубы, чтобы деньги не завались в середину. Естественно, в такой тайничок большой суммы не спрятать, но хотя бы на первое время!
  8. Хранилище в альковах – это следует предусмотреть во время ремонта стен или напольного покрытия: хорошо бы сделать здесь углубление для хранения драгоценных вещей. Перед укладыванием ценные бумаги и документы нужно положить в целлофановый пакет, хорошо закрыть и положить в нишу. Идеальный вариант – поставить наверх тяжелую мебель! Многие устраивают тайники в стенах с плиткой – такой вариант собьет с толку мелких воришек, а вот профессионалы используют специальный инструмент для нахождения пустоты в стенке.
  9. Использование хитрых панелей, за которыми можно спрятать ценности – главное прикрепить все на совесть.
  10. Хитрое электричество – сделать поддельную розетку. Для этого выключить рубильник, обернуть провода изолентой, выбить маленькое углубление и закрыть красивой розеткой-обманкой. Для большей достоверности поставить на нее защитные накладки от маленьких детей.
  11. Секретная мебель – она подойдет для хранения нужной корреспонденции и дорогих украшений. Способный хозяин сможет оборудовать тайник по своему усмотрению.
  12. Необычные ящички, которые обычно прячут под кухонными шкафчиками, внизу дивана или кровати, следует замаскировать под цвет мебели.
  13. Тайник с двойным днищем – идеальный вариант. Это может быть любой ящик – главное, все должно быть сделано по размеру, небольшой высоты, иначе будет слишком заметно.
  14. Полочки с секретом – чаще всего таким элементом служат полки для книг или в шкафу, потому что воры чаще всего копаются только в белье.
  15. Использование боковых стенок предметов мебели – безопасность зависит от аккуратности хозяина: не должно быть визуально заметно, что с мебелью что-то делали.

Много еще есть оригинальных вариантов устройства домашнего тайника, но это всего лишь временное хранилище ценностей и драгоценностей – лучше доверить это все ячейкам или сейфам в сберегательном банке.